POSGRADO EN ENDOSCOPIA Y CIRUGÍA DE MÍNIMA INVASIÓN

DIRECTOR: Fausto Brandão.
PONENTES: Fausto Brandão, Maurici Batalla i Olive, Jorge Gutierrez del SoL, Francisco Perez-Duarte, Alexis Santana.

9 módulos. 54h de teoría y 36h de práctica.
ESTANCIA FINAL: 2 semanas en el Hospital Anicura Valencia Sur.
Acceso a formación continuada
Posibilidad de inscripción a módulos independientes.

HORARIO:
Jueves de 10:00 a 20:00.
Viernes de 10.00 a 1a:00.
14 plazas.
DURACIÓN: 6 meses.

ALOJAMIENTO:
Hotel Ibis Alcasser
Reservas: +34 961242170
Tarifa especial para alumnos.
Noche: 35€
Noche + desayuno: 41€

temario

Vacío
MÓDULO 1: Endoscopia gastrointestinal - Fausto Brandão
  • MIÉRCOLES
    • 10:00 – 11:00 – Equipos y instrumentación para endoscopia gastrointestinal.
    • 11:00 – 12:00 – Anestesia en endoscopia gastrointestinal y preparación de pacientes.
    • 12:00 – 13:00 – Técnicas complementares endoscópicas en diagnóstico gastrointestinal.
    • 13:00 – 14:00 – Esofagoscopia y Gastroscopia.
    • 18:00 – 19:00 – Duodeno-yejunoscopia y endoscopia capsular.
    • 19:00 – 20:00 – Rectocolonoscopia y ileoscopia.
  • VIERNES
    • 10:00 – 14:00 – Casos prácticos de endoscopia digestiva.
MÓDULO 2: Endoscopia respiratoria y vídeo-otoscopia - Fausto Brandão
  • JUEVES
    • 10:00 – 11:00 – Equipos y instrumentación para endoscopia respiratoria.
    • 11:00 – 12:00 – Anestesia en endoscopia respiratoria.
    • 12:00 – 13:00 – Técnicas complementares endoscópicas en diagnóstico respiratorio y otoscopia.
    • 13:00 – 14:00 – Rinoscopia.
    • 18:00 – 19:00 – Laringoscopia y vídeo-otoscopia diagnóstica y terapéutica.
    • 19:00 – 20:00 – Traqueobroncoscopia.
  • VIERNES
    • 16:00 – 20:00 – Casos prácticos de endoscopia respiratoria y Vídeo-Otoscopia.
MÓDULO 3: Endoscopia urinaria y reproductivo - Maurici Batalla I Olive
  • JUEVES
    • 10:00 – 11:00 – Equipos y instrumentación para endoscopia urinaria.
    • 11:00 – 12:00 – Anestesia en endoscopia urinaria y técnicas complementares endoscópicas en diagnóstico urinario.
    • 12:00 – 13:00 – Vaginoscopía y técnicas asociadas en aparato reproductor.
    • 13:00 – 14:00 – Uretrocistoscopia y ureteronefroscopia.
    • 18:00 – 19:00 – Actualización en técnicas para manejo de la urolithiasis en perros y gatos.
    • 19:00 – 20:00 – Técnicas para diagnóstico y tratamiento de la incontinencia urinaria.
  • VIERNES
    • 10:00 – 14:00 – Casos prácticos de endoscopia urinaria.
MÓDULO 4: Laparoscopia básica - Jorge Gutierrez del Sol
  • JUEVES
    • 10:00 – 11:00 – Equipos, instrumentación y técnica básica en laparoscopia.
    • 11:00 – 12:00 – Anestesia en laparoscopia, y técnicas de acceso abdominal.
    • 12:00 – 13:00 – Introducción a la electrocirugía, y metodologías de sutura y sellado.
    • 13:00 – 14:00 – Anatomía y laparoscopia diagnóstica. Biopsias laparoscopicas y taparo-asistidas.
    • 18:00 – 19:00 – Laparoscopia en aparato reproductor.
    • 19:00 – 20:00 – Laparoscopia en tracto gastrointestinal.
  • VIERNES
    • 10:00 – 14:00 – Casos prácticos de Laparoscopia.
MÓDULO 5: Laparoscopia avanzada y VALS - Francisco Perez-Duarte
  • JUEVES
    • 10:00 – 11:00 – Estrategias para desarrollo psico motor y de habilidades de sutura intracorporea.
    • 11:00 – 12:00 – Colecistectomía laparoscópica y lobectomía hepática laparoscopica.
    • 12:00 – 13:00 – Adrenalectomía laparoscópica.
    • 13:00 – 14:00 – Uretero-nefrectomia laparoscópica.
    • 18:00 – 19:00 – Piometra laparo-asistida y resolución de patologías de próstata.
    • 19:00 – 20:00 – Introducción a VALS y dispositivos de distracción de herida mínimamente invasivos.
  • VIERNES
    • 10:00 – 14:00 – Casos prácticos de Laparoscopía avanzada / VALS.
MÓDULO 6: Toracoscopia y VATS - Francisco Perez-Duarte
  • JUEVES
    • 10:00 – 11:00 – Equipos, instrumentación y técnica básica en toracoscopia.
    • 11:00 – 12:00 – Anestesia en toracoscopia, bloqueo bronquial y ventilación unipulmonar.
    • 12:00 – 13:00 – Técnica básica en toracoscopia diagnóstica y quirúrgica.
    • 13:00 – 14:00 – Anatomía y toracoscopia diagnóstica. Biopsias toracoscópicas y toraco-asistidas.
    • 18:00 – 19:00 – Pericardiectomía y ligadura de conducto torácico.
    • 19:00 – 20:00 – Abordaje a las masas torácicas. Introducción a VATS y dispositivos de distracción de heridas mínimamente invasivos.
  • VIERNES
    • 10:00 – 14:00 – Casos prácticos de Toracoscopia / VATS.
MÓDULO 7: Modalidades combinadas de imagenología clínica
  • JUEVES
    • 10:00 – 11:00 – Nociones fundamentales de metodologías de imagen clínica.
    • 11:00 – 12:00 – Bioseguridad en Imagiología clínica.
    • 12:00 – 13:00 – Ecografía y Ecocardiografía asociada a la endoscopia y de mínima invasión.
    • 13:00 – 14:00 – Tomografía y reconstrucción 3D asociada a la endoscopia y de mínima invasión.
    • 18:00 – 19:00 – Resonancia magnética asociada a la endoscopia y de mínima invasión.
    • 19:00 – 20:00 – Fluroscopia asociada a la endoscopia y de mínima invasión.
  • VIERNES
    • 10:00 – 14:00 – Casos prácticos de Imagiología asociada a endoscopia y mínima invasión.
MÓDULO 8: Radiología intervencionista endovascular - Alexis Santana
  • JUEVES
    • 10:00 – 11:00 – Dispositivos y accesorios en endoscopia y radiología intervencionista endolumenal.
    • 11:00 – 12:00 – Intervencionismo respiratorio (I): Concepto de turbinectomia y ablación de masas en cavidad nasal.
    • 12:00 – 13:00 – Intervencionismo respiratorio (II): Estenosis nasofaringea y traqueal. Masas en arbor respiratoria.
    • 13:00 – 14:00 – Intervencionismo respiratorio (III): Colapso traqueal y bronquial.
    • 18:00 – 19:00 – Intervencionismo gastrointestinal: estenosis esofagica, acalasia y estenosis benigna colónica, PEG.
    • 19:00 – 20:00 – Intervencionismo urinario: stents de uretra, ureter; ureter ectópico y ablación de masas urinarias.
  • VIERNES
    • 10:00 – 14:00 – Casos prácticos de endoscopia y radiología intervencionista endolumenal.

Suplemento Práctico de Vídeo-Otoscopia Intervencionista.

MÓDULO 9: Endoscopia y radiología intervencionista endolumenal - Stefano Di Nicoli
  • JUEVES
    • 10:00 – 11:00 – Dispositivos y accesorios en radiología intervencionista endovascular.
    • 11:00 – 12:00 – Consideraciones anestésicas y de acceso vascular.
    • 12:00 – 13:00 – Anatomía vascular relevante y modos de navegación endovascular fluroscopica.
    • 13:00 – 14:00 – Intervencionismo cardíaco: Estenosis pulmonar; dirofilariosis y síndrome caval; PDA y comunicaciones.
    • 18:00 – 19:00 – Intervencionismo vascular: stents vasculares en grandes vasos; técnica y indicaciones.
    • 19:00 – 20:00 – Intervencionismo vascular hepático: IHPSS; introducción a la embolización de masas.
  • VIERNES
    • 10:00 – 14:00 – Casos prácticos de radiología intervencionista endovascular.

precio

* En caso de producirse restricciones de movilidad entre comunidades debido al Covid-19 se reembolsará el total de la cuantía del curso en el que el alumno se haya matriculado.
Limpiar

Contactar

Más información

E-mail: veterinarios@i-vet.es

Whatsapp: +34 605 01 75 82