POSGRADO EN CARDIOLOGÍA

DIRECTORES: Javier Engel y Carlos González.
PONENTES: Alexis Santana, Jorge Llinás, Javier Engel, Carlos González, Vicente Cervera, Alberto Montoya.

5 módulos. Cada módulo es de día y medio.
ESTANCIA FINAL: 2 semanas en el Hospital Anicura Valencia Sur.
Acceso a formación continuada
Posibilidad de inscripción a módulos independientes.

HORARIO:
Viernes de 16:00 a 20:30.
Sábados de 9:30 a 17:00.
15 plazas.
DURACIÓN: 6 meses.

TEMARIO

MÓDULO 1: Conocimientos básicos de cardiología y radiología (Vicente Cervera, Carlos González y Javier Engel)
  • VIERNES
    • 16:00 a 17:00h – Anatomía, Histología, Fisiología I – (Javier Engel).
    • 17:00 a 18:00h – Anatomía, Histología, Fisiología II – (Javier Engel).
    • 18:00 a 18:30h – Coffee-Break.
    • 18:30 a 19:30h – Historia y examen físico – (Carlos González).
    • 19:30 a 20:30h – Analíticas y Presión Arterial – (Carlos González).
  • SÁBADO
    • 09:30 a 10:30h – Radiología Torácica I – (Vicente Cervera).
    • 10:30 a 11:30h – Radiología Torácica II – (Vicente Cervera).
    • 11:30 a 12:00h – Coffee-Break.
    • 12:00 a 13:00h – Taller de Radiología Torácica I – (Vicente Cervera).
    • 13:00 a 14:00h – Taller de Radiología Torácica II – (Vicente Cervera).
    • 14:00 a 15:00h – Comida.
    • 15:00 a 16:00h – Taller de Soplos I (Javier Engel – Carlos González).
    • 16:00 a 17:00h – Taller de Soplos II – (Javier Engel – Carlos González).
MÓDULO 2: Electrocardiografía (Alberto Montoya)
  • VIERNES
    • 16:00 a 17:00h – Introducción a la Electrocardiografía – (Alberto Montoya).
    • 17:00 a 18:00h – Arritmias Supraventriculares – (Alberto Montoya).
    • 18:00 a 18:30h – Coffee-Break.
    • 18:30 a 19:30h – Arritmias Ventriculares – (Alberto Montoya).
    • 19:30 a 20:30h – Bloqueos y otras arritmias – (Alberto Montoya).
  • SÁBADO
    • 09:30 a 10:30h – Taller práctico de Arritmias Supraventriculares I – (Alberto Montoya).
    • 10:30 a 11:30h – Taller práctico de Arritmias Supraventriculares II – (Alberto Montoya).
    • 11:30 a 12:00h – Coffee-Break.
    • 12:00 a 13:00h – Taller práctico de Arritmias Ventriculares I – (Alberto Montoya).
    • 13:00 a 14:00h – Taller práctico de Arritmias Ventriculares II – (Alberto Montoya).
    • 14:00 a 15:00h – Comida.
    • 15:00 a 16:00h – Manejo terapéutico de Arritmias Supraventriculares – (Alberto Montoya).
    • 16:00 a 17:00h – Manejo terapéutico de Arritmias Ventriculares y bloqueos – (Alberto Montoya).
MÓDULO 3: Ecocardiografía (Susana Serrano, Carlos González y Javier Engel)
  • VIERNES
    • 16:00 a 17:00h – Física y parámetros a programar – (Susana Serrano).
    • 17:00 a 18:00h – Cortes básicos – (Susana Serrano).
    • 18:00 a 18:30h – Coffee-Break.
    • 18:30 a 19:30h – Función Sistólica – (Susana Serrano).
    • 19:30 a 20:30h – Función Diastólica – (Susana Serrano).
  • SÁBADO
    • 09:30 a 10:30h – Taller práctico de Ecocardio I – (Susana Serrano – Carlos González – Javier
      Engel).
    • 10:30 a 11:30h – Taller práctico de Ecocardio II – (Susana Serrano – Carlos González – Javier
      Engel).
    • 11:30 a 12:00h – Coffee-Break.
    • 12:00 a 13:00h – Ecocardiografía de enfermedades congénitas – (Susana Serrano).
    • 13:00 a 14:00h – Ecocardiografía de enfermedades adquiridas – (Susana Serrano).
    • 14:00 a 15:00h – Comida.
    • 15:00 a 16:00h – Taller de enfermedades adquiridas – (Susana Serrano).
    • 16:00 a 17:00h – Taller de enfermedades congénitas – (Susana Serrano).
MÓDULO 4: Patología Cardíaca (Carlos González y Javier Engel)
  • VIERNES
    • 16:00 a 17:00h – Enfermedades congénitas en el perro – (Javier Engel).
    • 17:00 a 18:00h – Enfermedades congénitas en el gato – (Javier Engel).
    • 18:00 a 18:30h – Coffee-Break.
    • 18:30 a 19:30h – Enfermedades adquiridas en el perro – (Carlos González).
    • 19:30 a 20:30h – Enfermedades adquiridas en el gato – (Carlos González).
  • SÁBADO
    • 09:30 a 10:30h – Tumores y Enfermedades Pericardicas – (Carlos González).
    • 10:30 a 11:30h – Enfermedades sistémicas que afectan al corazón – (Javier Engel).
    • 11:30 a 12:00h – Coffee-Break.
    • 12:00 a 13:00h – Manejo del Sincope – (Javier Engel).
    • 13:00 a 14:00h – Manejo de la Insuficiencia Cardíaca Congestiva – (Carlos González).
    • 14:00 a 15:00h – Comida.
    • 15:00 a 16:00h – Casos clínicos I – (Carlos González y Javier Engel).
    • 16:00 a 17:00h – Casos clínicos II – (Carlos González y Javier Engel).
MÓDULO 5: Tratamientos terapéuticos y quirúrgicos en cardiología (Alexis Santana y Jorge Llinas)
  • VIERNES
    • 16:00 a 17:00h – Antiarrítmicos I – (Alexis Santana).
    • 17:00 a 18:00h – Antiarrítmicos II – (Alexis Santana).
    • 18:00 a 18:30h – Coffee-Break.
    • 18:30 a 19:30h – Nutracéuticos – (Alexis Santana).
    • 19:30 a 20:30h – IECA e Inodilatadores – (Alexis Santana).
  • SÁBADO
    • 09:30 a 10:30h – Diuréticos. – (Alexis Santana).
    • 10:30 a 11:30h – Anestesia en el paciente cardíaco – (Alexis Santana).
    • 11:30 a 12:00h – Coffee-Break.
    • 12:00 a 13:00h – Intervencionismo I – (Alexis Santana).
    • 13:00 a 14:00h – Intervencionismo II – (Alexis Santana).
    • 14:00 a 15:00h – Comida.
    • 15:00 a 16:00h – Cirugía Cardíaca – (Jorge Llinas).
    • 16:00 a 17:00h – Cirugía Torácica – (Jorge Llinas).

ponentes

Carlos Gonzaléz

Carlos Gonzaléz

Tras licenciarse en la Facultad veterinaria de Madrid, llevó a cabo estancias en el servicio de cardiología del centro Anderson Moores Veterinary Specialist.

Javier Engel

Javier Engel

Responsable del servicio de Cardiología en el Hospital Clínico Veterinario de la Universidad CEU Cardenal Herrera de Valencia.

Jorge Llinás

Jorge Llinás

Responsable de Cirugía del Hospital Anicura Valencia Sur, uno de los más prestigiosos cirujanos del país y especialista en cirugía máxilofacial.

Alexis Santana

Alexis Santana

Licenciado en veterinaria por la Facultad de Veterinaria de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria. Diploma en cardiologí­a por la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria.

Vicente Cervera

Vicente Cervera

Obtuvo la residencia en la Universidad de Pensilvania y, en 2013, obtuvo el diploma como especialista en Diagnóstico por imagen por el colegio americano y europeo.

Alberto Montoya

Alberto Montoya

Licenciado en Veterinaria y doctor en Veterinaria por la Universidad Complutense de Madrid , además de doctor en Medicina por la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria.

PRECIO

Limpiar

Contactar

Más información

E-mail: veterinarios@i-vet.es

Whatsapp: +34 605 01 75 82