POSGRADO EN ENDOSCOPIA Y CIRUGÍA DE MÍNIMA INVASIÓN

Inicio: 10 de octubre 2019

DIRECTOR:
FAUSTO BRANDãO.

PONENTES: Fausto Brandão, Maurici Batalla i Olive, Jorge Gutierrez del SoL, Francisco Perez-Duarte, Alexis Santana.

9 MÓDULOS.
54h de TEORÍA Y 36h de PRÁCTICA.

POSIBILIDAD DE INSCRIPCIÓN A MÓDULOS INDEPENDIENTES.

DURACIÓN:
12 MESES.

HORARIO
JUEVES:10:00 A 20:00.
VIERNES:10:00 A 14:00.
                            14 PLAZAS.

temario

Vacío
MÓDULO 1 (10/11 Octubre): Endoscopia gastrointestinal - Fausto Brandão
  • JUEVES
    • 10:00 – 11:00 – Equipos y instrumentación para endoscopia gastrointestinal.
    • 11:00 – 12:00 – Anestesia en endoscopia gastrointestinal y preparación de pacientes.
    • 12:00 – 13:00 – Técnicas complementares endoscópicas en diagnóstico gastrointestinal.
    • 13:00 – 14:00 – Esofagoscopia y Gastroscopia.
    • 18:00 – 19:00 – Duodeno-yejunoscopia y endoscopia capsular.
    • 19:00 – 20:00 – Rectocolonoscopia y ileoscopia.
  • VIERNES
    • 10:00 – 14:00 – Casos prácticos de endoscopia digestiva.
MÓDULO 2 (12/13 Diciembre): Endoscopia respiratoria y vídeo-otoscopia - Fausto Brandão
  • JUEVES
    • 10:00 – 11:00 – Equipos y instrumentación para endoscopia respiratoria.
    • 11:00 – 12:00 – Anestesia en endoscopia respiratoria.
    • 12:00 – 13:00 – Técnicas complementares endoscópicas en diagnóstico respiratorio y otoscopia.
    • 13:00 – 14:00 – Rinoscopia.
    • 18:00 – 19:00 – Laringoscopia y vídeo-otoscopia diagnóstica y terapéutica.
    • 19:00 – 20:00 – Traqueobroncoscopia.
  • VIERNES
    • 10:00 – 14:00 – Casos prácticos de endoscopia respiratoria y Vídeo-Otoscopia.
MÓDULO 3 (16/17 Enero): Endoscopia urinaria y reproductivo - Maurici Batalla I Olive
  • JUEVES
    • 10:00 – 11:00 – Equipos y instrumentación para endoscopia urinaria.
    • 11:00 – 12:00 – Anestesia en endoscopia urinaria y técnicas complementares endoscópicas en diagnóstico urinario.
    • 12:00 – 13:00 – Vaginoscopía y técnicas asociadas en aparato reproductor.
    • 13:00 – 14:00 – Uretrocistoscopia y ureteronefroscopia.
    • 18:00 – 19:00 – Actualización en técnicas para manejo de la urolithiasis en perros y gatos.
    • 19:00 – 20:00 – Técnicas para diagnóstico y tratamiento de la incontinencia urinaria.
  • VIERNES
    • 10:00 – 14:00 – Casos prácticos de endoscopia urinaria.
MÓDULO 4 (13/14 Febrero): Laparoscopia básica - Jorge Gutierrez del Sol
  • JUEVES
    • 10:00 – 11:00 – Equipos, instrumentación y técnica básica en laparoscopia.
    • 11:00 – 12:00 – Anestesia en laparoscopia, y técnicas de acceso abdominal.
    • 12:00 – 13:00 – Introducción a la electrocirugía, y metodologías de sutura y sellado.
    • 13:00 – 14:00 – Anatomía y laparoscopia diagnóstica. Biopsias laparoscopicas y taparo-asistidas.
    • 18:00 – 19:00 – Laparoscopia en aparato reproductor.
    • 19:00 – 20:00 – Laparoscopia en tracto gastrointestinal.
  • VIERNES
    • 10:00 – 14:00 – Casos prácticos de Laparoscopia.
MÓDULO 5 (12/13 Marzo): Laparoscopia avanzada y VALS - Francisco Perez-Duarte
  • JUEVES
    • 10:00 – 11:00 – Estrategias para desarrollo psico motor y de habilidades de sutura intracorporea.
    • 11:00 – 12:00 – Colecistectomía laparoscópica y lobectomía hepática laparoscopica.
    • 12:00 – 13:00 – Adrenalectomía laparoscópica.
    • 13:00 – 14:00 – Uretero-nefrectomia laparoscópica.
    • 18:00 – 19:00 – Piometra laparo-asistida y resolución de patologías de próstata.
    • 19:00 – 20:00 – Introducción a VALS y dispositivos de distracción de herida mínimamente invasivos.
  • VIERNES
    • 10:00 – 14:00 – Casos prácticos de Laparoscopía avanzada / VALS.
MÓDULO 6 (23/24 Abril): Toracoscopia y VATS - Francisco Perez-Duarte
  • JUEVES
    • 10:00 – 11:00 – Equipos, instrumentación y técnica básica en toracoscopia.
    • 11:00 – 12:00 – Anestesia en toracoscopia, bloqueo bronquial y ventilación unipulmonar.
    • 12:00 – 13:00 – Técnica básica en toracoscopia diagnóstica y quirúrgica.
    • 13:00 – 14:00 – Anatomía y toracoscopia diagnóstica. Biopsias toracoscópicas y toraco-asistidas.
    • 18:00 – 19:00 – Pericardiectomía y ligadura de conducto torácico.
    • 19:00 – 20:00 – Abordaje a las masas torácicas. Introducción a VATS y dispositivos de distracción de heridas mínimamente invasivos.
  • VIERNES
    • 10:00 – 14:00 – Casos prácticos de Toracoscopia / VATS.
MÓDULO 7 (Mayo): Modalidades combinadas de imagenología clínica
  • JUEVES
    • 10:00 – 11:00 – Nociones fundamentales de metodologías de imagen clínica.
    • 11:00 – 12:00 – Bioseguridad en Imagiología clínica.
    • 12:00 – 13:00 – Ecografía y Ecocardiografía asociada a la endoscopia y de mínima invasión.
    • 13:00 – 14:00 – Tomografía y reconstrucción 3D asociada a la endoscopia y de mínima invasión.
    • 18:00 – 19:00 – Resonancia magnética asociada a la endoscopia y de mínima invasión.
    • 19:00 – 20:00 – Fluroscopia asociada a la endoscopia y de mínima invasión.
  • VIERNES
    • 10:00 – 14:00 – Casos prácticos de Imagiología asociada a endoscopia y mínima invasión.
MÓDULO 8 (25/26 Junio): Radiología intervencionista endovascular - Alexis Santana
  • JUEVES
    • 10:00 – 11:00 – Dispositivos y accesorios en endoscopia y radiología intervencionista endolumenal.
    • 11:00 – 12:00 – Intervencionismo respiratorio (I): Concepto de turbinectomia y ablación de masas en cavidad nasal.
    • 12:00 – 13:00 – Intervencionismo respiratorio (II): Estenosis nasofaringea y traqueal. Masas en arbor respiratoria.
    • 13:00 – 14:00 – Intervencionismo respiratorio (III): Colapso traqueal y bronquial.
    • 18:00 – 19:00 – Intervencionismo gastrointestinal: estenosis esofagica, acalasia y estenosis benigna colónica, PEG.
    • 19:00 – 20:00 – Intervencionismo urinario: stents de uretra, ureter; ureter ectópico y ablación de masas urinarias.
  • VIERNES
    • 10:00 – 14:00 – Casos prácticos de endoscopia y radiología intervencionista endolumenal.

Suplemento Práctico de Vídeo-Otoscopia Intervencionista.

MÓDULO 9 (Julio): Endoscopia y radiología intervencionista endolumenal - Stefano Di Nicoli
  • JUEVES
    • 10:00 – 11:00 – Dispositivos y accesorios en radiología intervencionista endovascular.
    • 11:00 – 12:00 – Consideraciones anestésicas y de acceso vascular.
    • 12:00 – 13:00 – Anatomía vascular relevante y modos de navegación endovascular fluroscopica.
    • 13:00 – 14:00 – Intervencionismo cardíaco: Estenosis pulmonar; dirofilariosis y síndrome caval; PDA y comunicaciones.
    • 18:00 – 19:00 – Intervencionismo vascular: stents vasculares en grandes vasos; técnica y indicaciones.
    • 19:00 – 20:00 – Intervencionismo vascular hepático: IHPSS; introducción a la embolización de masas.
  • VIERNES
    • 10:00 – 14:00 – Casos prácticos de radiología intervencionista endovascular.

precio

Limpiar

Contactar

Política de privacidad

Más información

Teléfonos: +34 605 017 582+34 616 575 113

E-mail: contacto@i-vet.es