POSGRADO EN CARDIOLOGÍA

Inicio: 18 de octubre 2019

DIRECTORES:
JAVIER ENGEL Y CARLOS GONZÁLEZ.

 

PONENTES: ALEXIS SANTANA, JORGE LLINÁS, JAVIER ENGEL, CARLOS GONZÁLEZ, VICENTE CERVERA, ALBERTO MONTOYA.

5 MÓDULOS. CADA MÓDULO ES DE DÍA Y MEDIO.

ESTANCIA FINAL: 1 SEMANA EN EL HOSPITAL VALENCIA SUR. 

POSIBILIDAD DE INSCRIPCIÓN A MÓDULOS INDEPENDIENTES.

HORARIO:
Viernes de 16:00 a 20:30.
Sábados de 9:30 a 17:00.

15 PLAZAS

DURACIÓN: 6 meses.

TEMARIO

MÓDULO 1 (18 y 19 de Octubre 2019): Conocimientos básicos de cardiología y radiología (Vicente Cervera, Carlos González y Javier Engel)
  • VIERNES
    • 16:00 a 17:00h – Anatomía, Histología, Fisiología I – (Javier Engel).
    • 17:00 a 18:00h – Anatomía, Histología, Fisiología II – (Javier Engel).
    • 18:00 a 18:30h – Coffee-Break.
    • 18:30 a 19:30h – Historia y examen físico – (Carlos González).
    • 19:30 a 20:30h – Analíticas y Presión Arterial – (Carlos González).
  • SÁBADO
    • 09:30 a 10:30h – Radiología Torácica I – (Vicente Cervera).
    • 10:30 a 11:30h – Radiología Torácica II – (Vicente Cervera).
    • 11:30 a 12:00h – Coffee-Break.
    • 12:00 a 13:00h – Taller de Radiología Torácica I – (Vicente Cervera).
    • 13:00 a 14:00h – Taller de Radiología Torácica II – (Vicente Cervera).
    • 14:00 a 15:00h – Comida.
    • 15:00 a 16:00h – Taller de Soplos I (Javier Engel – Carlos González).
    • 16:00 a 17:00h – Taller de Soplos II – (Javier Engel – Carlos González).
MÓDULO 2 (22 y 23 de Noviembre 2019): Electrocardiografía (Alberto Montoya)
  • VIERNES
    • 16:00 a 17:00h – Introducción a la Electrocardiografía – (Alberto Montoya).
    • 17:00 a 18:00h – Arritmias Supraventriculares – (Alberto Montoya).
    • 18:00 a 18:30h – Coffee-Break.
    • 18:30 a 19:30h – Arritmias Ventriculares – (Alberto Montoya).
    • 19:30 a 20:30h – Bloqueos y otras arritmias – (Alberto Montoya).
  • SÁBADO
    • 09:30 a 10:30h – Taller práctico de Arritmias Supraventriculares I – (Alberto Montoya).
    • 10:30 a 11:30h – Taller práctico de Arritmias Supraventriculares II – (Alberto Montoya).
    • 11:30 a 12:00h – Coffee-Break.
    • 12:00 a 13:00h – Taller práctico de Arritmias Ventriculares I – (Alberto Montoya).
    • 13:00 a 14:00h – Taller práctico de Arritmias Ventriculares II – (Alberto Montoya).
    • 14:00 a 15:00h – Comida.
    • 15:00 a 16:00h – Manejo terapéutico de Arritmias Supraventriculares – (Alberto Montoya).
    • 16:00 a 17:00h – Manejo terapéutico de Arritmias Ventriculares y bloqueos – (Alberto Montoya).
MÓDULO 3 (24 y 25 de Enero 2020): Ecocardiografía (Susana Serrano, Carlos González y Javier Engel)
  • VIERNES
    • 16:00 a 17:00h – Física y parámetros a programar – (Susana Serrano).
    • 17:00 a 18:00h – Cortes básicos – (Susana Serrano).
    • 18:00 a 18:30h – Coffee-Break.
    • 18:30 a 19:30h – Función Sistólica – (Susana Serrano).
    • 19:30 a 20:30h – Función Diastólica – (Susana Serrano).
  • SÁBADO
    • 09:30 a 10:30h – Taller práctico de Ecocardio I – (Susana Serrano – Carlos González – Javier
      Engel).
    • 10:30 a 11:30h – Taller práctico de Ecocardio II – (Susana Serrano – Carlos González – Javier
      Engel).
    • 11:30 a 12:00h – Coffee-Break.
    • 12:00 a 13:00h – Ecocardiografía de enfermedades congénitas – (Susana Serrano).
    • 13:00 a 14:00h – Ecocardiografía de enfermedades adquiridas – (Susana Serrano).
    • 14:00 a 15:00h – Comida.
    • 15:00 a 16:00h – Taller de enfermedades adquiridas – (Susana Serrano).
    • 16:00 a 17:00h – Taller de enfermedades congénitas – (Susana Serrano).
MÓDULO 4 (21 y 22 de Febrero 2020): Patología Cardíaca (Carlos González y Javier Engel)
  • VIERNES
    • 16:00 a 17:00h – Enfermedades congénitas en el perro – (Javier Engel).
    • 17:00 a 18:00h – Enfermedades congénitas en el gato – (Javier Engel).
    • 18:00 a 18:30h – Coffee-Break.
    • 18:30 a 19:30h – Enfermedades adquiridas en el perro – (Carlos González).
    • 19:30 a 20:30h – Enfermedades adquiridas en el gato – (Carlos González).
  • SÁBADO
    • 09:30 a 10:30h – Tumores y Enfermedades Pericardicas – (Carlos González).
    • 10:30 a 11:30h – Enfermedades sistémicas que afectan al corazón – (Javier Engel).
    • 11:30 a 12:00h – Coffee-Break.
    • 12:00 a 13:00h – Manejo del Sincope – (Javier Engel).
    • 13:00 a 14:00h – Manejo de la Insuficiencia Cardíaca Congestiva – (Carlos González).
    • 14:00 a 15:00h – Comida.
    • 15:00 a 16:00h – Casos clínicos I – (Carlos González y Javier Engel).
    • 16:00 a 17:00h – Casos clínicos II – (Carlos González y Javier Engel).
MÓDULO 5 (3 y 4 de Abril 2020): Tratamientos terapéuticos y quirúrgicos en cardiología (Alexis Santana y Jorge Llinas)
  • VIERNES
    • 16:00 a 17:00h – Antiarrítmicos I – (Alexis Santana).
    • 17:00 a 18:00h – Antiarrítmicos II – (Alexis Santana).
    • 18:00 a 18:30h – Coffee-Break.
    • 18:30 a 19:30h – Nutracéuticos – (Alexis Santana).
    • 19:30 a 20:30h – IECA e Inodilatadores – (Alexis Santana).
  • SÁBADO
    • 09:30 a 10:30h – Diuréticos. – (Alexis Santana).
    • 10:30 a 11:30h – Anestesia en el paciente cardíaco – (Alexis Santana).
    • 11:30 a 12:00h – Coffee-Break.
    • 12:00 a 13:00h – Intervencionismo I – (Alexis Santana).
    • 13:00 a 14:00h – Intervencionismo II – (Alexis Santana).
    • 14:00 a 15:00h – Comida.
    • 15:00 a 16:00h – Cirugía Cardíaca – (Jorge Llinas).
    • 16:00 a 17:00h – Cirugía Torácica – (Jorge Llinas).

PRECIO

Limpiar

Contactar

Política de privacidad

Más información

Teléfonos: +34 616 575 113

E-mail: contacto@i-vet.es